lundi 21 octobre 2019
Accueil / Autres / Canteloup : Vice champion de France Major 1 CCE à Sandillon
canteloup
© AMB

Canteloup : Vice champion de France Major 1 CCE à Sandillon

Cette année, les championnats de France Majors se sont regroupé pour la première fois les trois disciplines olympiques. Près de 320 cavaliers Amateurs de Concours complet, Dressage et Saut d’obstacles, âgés de 40 ans et plus, se sont retrouvé ce week-end sur le site des Ecuries Pierre Defrance, à Sandillon (45).

Les podiums du Championnat de France  2016 :

Saut d’obstacles :

Major 4 CSO

  1. Helene CASTELLE et PERLE DU CASTELLE
  2. Nathalie GAILLET et ROYAL DES TOURELLES
  3. Laurence CHEVALLIER et NATIVE DE LA PLANT

Tous les résultats : ICI

Major 3 CSO

  1. Nathalie OZANNE et OMIRA DU CHENE
  2. Stephane VIGIER et URIESCO DE VALETTE
  3. Sabine DECULTOT et ULTRA QUICK

Tous les résultats : ICI

Major 2 CSO

  1. Pascale SIZAIRE et QUEEN DU GISORS
  2. Francois VIGNES et ZIRO
  3. Thomas GUILBAULT et UMBRIA DE CAMMAT

Tous les résultats : ICI

Major 1 CSO

  1. Philippe LATARGET et TOUVA DE FERVAC
  2. Andre COMTE et SMIRNOF DE CHAMPLOUE
  3. Samantha VOUTIER et OCELANO

Tous les résultats : ICI

Major Elite CSO : tous les résultats : ICI

Dressage :

Major 3 Dressage

  1. Pierre BAISSUS et QUICK STEP 60
  2. Laurence ROUX FOUILLET et A LITTLE PINK LA SAGE
  3. Veronique VERNEAU et ASHLEY

Tous les résultats : ICI

Major 2 Dressage

  1. Alain FRITSCH et ULFERT
  2. Thibaut LEVAZEUX et VADOR DES ESCURRES
  3. Florence MATHON et BALTHASAR

Tous les résultats : ICI

Major 1 Dressage

  1. Pascal MILOCHEVITCH et BENTLEY AS
  2. Virginie POIBLANC et OTANDO D’ADRIERS
  3. Francine LEGOUIS et TITUS DE GOBAUDE

Tous les résultats : ICI

Major Elite Dressage : Sophie RIDRAY et OCEANNE

Tous les résultats : ICI

Concours Complet :
Major 3 CCE

  1. Marie Pierre DEMOUCHY et NET COM DU GAVELOT
  2. Florence LYS et ROMEO DU PUY
  3. Carine APIGALLI et SAYOLO DU TUREAU

Tous les résultats : ICI

Major 2 CCE

  1. Didier FOX et R’AS
  2. Christine GERTAUDA PIQUEMAL et UNION D’HORSET
  3. Emmanuel GILLET et TOURNEBRID CASTEL

Tous les résultats : ICI

Major 1 CCE

  1. Jerome SELLIER et TALISMAN DU QUESNE
  2. Nicolas CANTELOUP et RAVANELLO
  3. Philippe AUZEAU et TESS DE MOEL

Tous les résultats : ICI

Suggestions

deroubaix

CSI4* Bourg-en-Bresse : la victoire pour Alexis Deroubaix

Rendez-vous incontournable cette semaine avec le très prisé CSI 4* de Bourg-en-Bresse. Les victoires tricolores …