lundi 23 juillet 2018
Accueil / Saut d'obstacles / Grand National Tours Pernay : Victoire de l’Ecurie GEM – Jump’Inside
pernay
© FFE / PSV

Grand National Tours Pernay : Victoire de l’Ecurie GEM – Jump’Inside

Programmée en début d’après-midi, la Pro Elite Grand Prix 1m50 de Tours Pernay (71) a rendu son verdict après plus de quatre heures d’épreuves et le départ de 94 partants dans l’épreuve.

C’est finalement Thomas Lambert, déjà vainqueur de la Pro 1 Grand Prix 1m45 de vendredi, qui l’emporte avec Thalie St Loise, sa jument destinée habituellement aux épreuves de vitesse. Le cavalier de l’Ecurie GEM – Jump’Inside devance en seconde manche (18 couples qualifiés) Alexandre Chanal avec Rockepine Otroive, ambassadeur de l’Ecurie Domaine de la Limetiere – Selle Expert et Julien Gonin avec Une Etoile Landaise représentant l’Ecurie Spring Cheval.

Nicolas Delmotte/Vagabond de la Pomme, Jérôme Hurel/Ohm de Ponthual et Alexandre Fontanelle/Ub’Air Dorchival sont également double sans faute et se classent respectivement de la 4ème à la 6ème place.
Cédric Angot/Saxo de la Cour, Marc Dilasser/Indigo Blue Biolley, Benoit Cernin/Uitlanders du Ter et Pierre Marie Friant/Top Class du Plessis sont quant à eux pénalisés d’une faute et prennent les quatre places suivantes du classement.

Prochaine étape : Rosières aux Salines (54) du 1er au 3 juin

Classement de la Pro Elite Grand Prix 1m50 :

  1. Thomas Lambert – Thalie St Loise : 0/0 48.91 sec.
  2. Alexandre Chanal – Rockepine Otroive : 0/0 49.13 sec.
  3. Julien Gonin – Une Etoile Landaise : 0/0 49.29 sec.
  4. Nicolas Delmotte – Vagabond de la Pomme : 0/0 50.06 sec.
  5. Jérôme Hurel – Ohm de Ponthual : 0/0 50.48 sec.
  6. Alexandre Fontanelle – Ub’Air Dorchival : 0/0 52.85 sec.
  7. Cédric Angot – Saxo de la Cour : 0/4 48.15 sec.
  8. Marc Dilasser – Indigo Blue Biolley : 0/4 48.56 sec.
  9. Benoit Cernin – UItlanders du Ter : 0/4 49.87 sec.
  10. Pierre-Marie Friant – Top Class du Plessis : 0/4 50.42 sec.

Classement des Ecuries pour l’étape de Tours Pernay :

  1. Écurie GEM – Jump’Inside (Mathieu et Thomas Lambert)
  2. Écurie Domaine de la Limetiere – Selle Expert (Yohann Mignet et Alexandre Chanal)
  3. Écurie Spring Cheval (Julien Gonin, Olivier Robert et Lucas Fournier)
  4. Écurie AC Print – Equicom (Nicolas Delmotte, Guillaume Foutrier et Camille Conde Ferreira)
  5. Écurie Or Vet – Ar Tropig (Jérôme Hurel, Benoit Cernin et Dylan Ringot)
  6. Écurie Thelem Assurances – SMEG (Zoe Darnanville, Alexandre Fontanelle et Lea Amsallem)
  7. Écurie Haras de Reux (Cédric Angot et Alexandre de Rothschild)
  8. Écurie Lencare – JL Horse Concept (Marc Dilasser, Edward Levy et Arthur Deuquet)
  9. Écurie Royal – Meyer Selles (Bernard Briand Chevalier, Pierre-Marie Friant et Pierre Antoine Sels)
  10. Écurie Horse Prestige – Litiere-cheval.com (Pauline Guignery, Aymeric Azzolino et Alice Laine)

Suggestions

deroubaix

CSI4* Bourg-en-Bresse : la victoire pour Alexis Deroubaix

Rendez-vous incontournable cette semaine avec le très prisé CSI 4* de Bourg-en-Bresse. Les victoires tricolores …